Impressum

Verlag und Medieninhaber

Mag. Angelika Buchner
Gentzgasse 128/11
A-1180 Wien
ATU55047802
www.magazin-portrait.at

Herausgeberin

Gudrun Tielsch
g.tielsch@magazin-portrait.at

Art Director

Helmut Pokornig
h.pokornig@magazin-portrait.at

Redaktion

Mag. Angelika Buchner
a.buchner@magazin-portrait.at

Eva Straka
e.straka@magazin-portrait.at

Gudrun Tielsch
g.tielsch@magazin-portrait.at

Dr. Katharina Tielsch
k.tielsch@magazin-portrait.at

Redaktionelle Mitarbeit

Irene Derby
Gregor Razumovsky
Winnie Straubinger

Autoren

Michael Köhlmeier
Roman Grabner
Nadia El Daly
Oliver Karbus
Michael Pogo Kreiner
Gregor Razumovsky
Martina Straka
Jasmin Wolfram
Stefan Geszti
Pia Praska

Fotos

Nina Goldnagl
Klemens Horvath
Katharina Lochmann
Oliver Mark
Jo Neander
Max Parowsky
Aleksandra Pawloff
Markus Thums

Lektorat

MMag. Dr. Catharina Scharf

Anzeigen

Gudrun Tielsch
g.tielsch@magazin-portrait.at

Wolfgang Igler
w.igler@magazin-portrait.at

Vertriebsleitung

Gudrun Tielsch
g.tielsch@magazin-portrait.at

Vertrieb

Morawa Pressevertrieb GmbH & Co KG
Morawa Lesezirkel
Morawa Business Subscription Services
APA Austria Kiosk
Medien für Med
Hotels, ausgewählter Buchhandel, Museumsshops, Bibliotheken
Literaturhäuser
Ausgewählte Kulturveranstaltungen und Festivals

Abonnement Service

Mag. Angelika Buchner
abo@magazin-portrait.at

Bezugspreis Österreich: Einzelnummer: 8,50 €, Jahresabonnement: 34,- €. Bezugspreis Ausland: Jahresabonnement: 54,- € ( EU), 58,- € (CH).

Bankverbindung:
IBAN: AT28 1420 0200 1216 6436
BIC: EASYATW1

Redaktionsanschrift

Redaktion Magazin PORTRAIT
Gentzgasse 128/11
A-1180 Wien
redaktion@magazin-portrait.at

Blattlinie

Portrait ist ein Magazin für Kunst, Kultur und Lebensweise. Namhafte oder weniger bekannte Persönlichkeiten, die wir für inspirierende, beispielgebende Menschen halten, treffen wir zu ausführlichen persönlichen Gesprächen. Die daraus entstandenen Porträts geben möglichst originalgetreu die Meinung und Lebensansicht der interviewten Persönlichkeit wieder.